Herzlich Willkommen!

„Keiner achte auf das eigene Wohl, sondern mehr auf das des anderen.“ Dieses Zitat des Heiligen Benedikt ist sowohl programmatischer Leitsatz für die Tätigkeit der Vereinigung ehemaliger Schottengymnasiasten, als auch Ausdruck des außergewöhnlichen Zusammenhalts unserer Mitglieder untereinander.

Studienberatung

Liste der aktuellen Ansprechpersonen. Da die Entscheidung für ein Studienfach und der Beginn der Studienzeit öfters etwas holpriger erscheint als erwartet, haben wir hier studierende Alt-Schotten gelistet, die dazu bereit sind jegliche Fragen zu ihren Studien zu beantworten. Hier bekommt man Informationen über die Aufnahmetests, den Studienanfang und allgemeine Inhalte über das Studium, das einen interessiert.

Jus

Alexander Hock MJ 12 xandihock@gmx.atJuridicum Universität Wien
Franz-Josef Wagner MJ 12 pipo.wagner@gmail.comJuridicum Universität Wien
Henri Bellando MJ 12 henri.bellando@live.atJuridicum Universität Wien
Peter Csoklich MJ 06 peter.csoklich@wu.ac.atWirtschaftsuniversität Wien (Wirtschaftsrecht)
Daniel Blum MJ 06Wirtschaftsuniversität Wien (Wirtschaftsrecht)

Medizin

Chiara Paternostro MJ 12 chiara159paternostro@gamil.comMedizinische Universität Wien
Daniel Roden MJ 12 daniel.roden@chello.atMedizinische Universität Wien
Clara Mallek MJ 12 clara@mallek.atKarl Landsteiner Universität (Krems)
Max Brandstetter MJ 12 max.brandstetter@live.atParacelsus Medizinische Privatuniversität (Salzburg)

Psychologie

Anna Köstler MJ 12 nini@koestler.comUniversität Wien

Internationale Betriebswirtschaft

Melinda Allaoui MJ 12 melinda.allaoui@hotmail.comWirtschaftsuniversität Wien (IBWL)
Philip Semelmayer MJ12 philip.semelmayer@hotmail.comWirtschaftsuniversität Wien (BWL)
Laura Stockert MJ 12 laura.stockert@hotmail.comUniversität Wien (IBWL)

Technik

Christina Krois MJ 12 cri.krois@aon.atTechnische Universität Wien (Architektur)

Kunst, Musik, etc.

Flora Lechner MJ 12 flora.lechner@chello.atUniversität für angewandte Kunst Wien (Industrial Design)
Anna-Katharina Bano MJ 12 laura.stockert@hotmail.comHTL Mödling (Kolleg für Innenraumgestaltung und Möbelrestaurierung)
Ferdinand Köstler MJ10 ferdinand@koestler.comSAE Institut Wien (Digital Film and Animation)

Öffnungszeiten

Sekretariatsbetrieb:
von Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr

 

 

 

 

 

Kontakt

Freyung 6/II/34
A-1010 Wien
Tel. & Fax: +43 1 533 59 51
E-Mail: alt-schotten@alt-schotten.at

Alt-Schotten