Herzlich Willkommen!

„Keiner achte auf das eigene Wohl, sondern mehr auf das des anderen.“ Dieses Zitat des Heiligen Benedikt ist sowohl programmatischer Leitsatz für die Tätigkeit der Vereinigung ehemaliger Schottengymnasiasten, als auch Ausdruck des außergewöhnlichen Zusammenhalts unserer Mitglieder untereinander.

Du möchtest auch Mentorin oder Mentor sein und dein Wissen mit jungen (Alt-)Schottinnen und (Alt-)Schotten teilen? Jetzt anmelden!

Mentoringprogramm der Alt-Schotten

Da die Entscheidung für ein Studienfach und der Beginn der Studienzeit öfters etwas holpriger erscheint als erwartet, haben wir hier studierende Alt-Schottinnen und Alt-Schotten gelistet, die dazu bereit sind jegliche Fragen zu ihren Studien zu beantworten. Hier bekommt man Informationen über die Aufnahmetests, den Studienanfang und allgemeine Inhalte über das Studium, das einen interessiert.

Mentorinnen und Mentoren nach Fachrichtung
Wirtschaft

Dorothea Wirth (2017B)

Studienrichtung: Wirtschaftsrecht

Universität/Fachhochschule: WU

Studienrichtung Zweitstudium: BWL

Universität/Fachhochschule Zweitstudium: WU

E-Mail-Adresse: dorothea.wirth@hotmail.com

 

Vivienne Senger-Weiss (2018B)

Studienrichtung: Politik, Wirtschaft und Recht

Universität/Fachhochschule: IE University

E-Mail-Adresse: vivienne@senger-weiss.at

 

Anna Odelga (2020C)

Studienrichtung: International Management

Universität/Fachhochschule*: Modul University Vienna

E-Mail-Adresse: ann.odelga@gmail.com

 

Johannes Doczy (2018A)

Studienrichtung: Philosophy, Politics and Economics

Universität/Fachhochschule: University of Warwick

E-Mail-Adresse: johannes.doczy@gmx.at

 

Lucas Kummer (2017C)

Studienrichtung: MSc CEMS/International Management

Universität/Fachhochschule: Università Bocconi, Mailand

Studienrichtung Zweitstudium: BSc Internationale Betriebswirtschaftslehre

Universität/Fachhochschule Zweitstudium: Wirtschaftsuniversität Wien

E-Mail-Adresse: lucaskummer99@gmail.com

 

Simon Scherpke (2017A)

Studienrichtung: Economics

Universität/Fachhochschule: University College London (UCL)

E-Mail-Adresse: simon.scherpke@outlook.com

Jus

Louise Graf (2018A)

Universität/Fachhochschule: Juridicum

E-Mail-Adresse: louise@grafhome.at

Kommentar: Hab auch MootCourt Zivilrecht gemacht und bin Studienassistent kann also auch diesbezüglich Infos geben 🙂

Medizin

Paul Krumpöck (2018B)

Studienrichtung: Humanmedizin

Universität/Fachhochschule: Medizinische Universität Wien

E-Mail-Adresse: paul.krumpoeck1@gmail.com

 

Daphne Resch (2017B)

Universität/Fachhochschule: Sigmund Freud Privatuniversität

E-Mail-Adresse: daphne.resch@gmail.com

 

Lisa Szmolyan (2018A)

Universität/Fachhochschule: Sigmund Freud Privatuniversität

E-Mail-Adresse: lisa.szmolyan@icloud.com

 

Helena Harmer (2015B)

Universität/Fachhochschule: Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften

E-Mail-Adresse: helena@harmer.at

 

Livia Ofner (2017B)

Studienrichtung: Zahnmedizin

Universität/Fachhochschule: Sigmund Freud Privatuniversität

E-Mail-Adresse: livia.ofner@gmx.at

Pharmazie

Nina Odelga (2017B)

Universität/Fachhochschule: Paracelsus Medizinische Privatuniversität

E-Mail-Adresse: odelga.nina@gmail.com

Psychologie

Caroline Sigmund (2017B)

Universität/Fachhochschule: Universität Wien

caroline.m.sigmund@gmail.com

 

Anna Matyk (2017A)

Universität/Fachhochschule: Universität Wien

anna@matyk.at

Physik

Laura Hoffmann-Ostenhof (2017B)

Studienrichtung: BSc Physik

Universität/Fachhochschule: University of Warwick

Studienrichtung Zweitstudium: MSc Energy Systems

Universität/Fachhochschule Zweitstudium: University of Oxford

E-Mail-Adresse: laura@ostenhof.at

 

Georg Engin-Deniz (2016B)

Universität/Fachhochschule: ETH Zürich

E-Mail-Adresse: engin.georg@gmail.com

Mathematik

Alexey Zagorulko (2017B)

Universität/Fachhochschule: ETH Zürich

E-Mail-Adresse: alexey.zagorulko@outlook.com

 

Rossen Nenov (2017B)

Universität/Fachhochschule: Universität Wien

E-Mail-Adresse: rossen.nenov@gmail.com

 

Lisa Szmolyan (2018A)

Universität/Fachhochschule: Universität Wien

E-Mail-Adresse: lisa.szmolyan@icloud.com

Soziologie

Caroline Sigmund (2017B)

Universität/Fachhochschule: Universität Wien

E-Mail-Adresse: caroline.m.sigmund@gmail.com

BOKU

Benedikt Polster (2017B)

Studienrichtung: Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur

E-Mail-Adresse: benedikt.polster@hotmail.com

TU

Philipp Sares (2016B)

Studienrichtung: Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau

E-Mail-Adresse: philipp.sares@gmail.com

Bildungswissenschaft

Franziska Lippert (2018A)

Universität/Fachhochschule: Hauptuniversität Wien

E-Mail-Adresse: chicca00.lippert@gmail.com

Politikwissenschaften

Anna Matyk (2017A)

Universität/Fachhochschule Zweitstudium: Universität Wien

E-Mail-Adresse: anna@matyk.at

Öffnungszeiten

Sekretariatsbetrieb:
Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr

Von Montag, 5. bis Freitag, 23. Juli 2021 bleibt das Sekretariat wegen Urlaub geschlossen.

Kontakt

Freyung 6/II/34
A-1010 Wien
Tel. & Fax: +43 1 533 59 51
E-Mail: alt-schotten@alt-schotten.at

Impressum

Lageplan

Lageplan Sekretariat der Alt-Schotten