Lernen am Schottengymnasium

Das Schottengymnasium ist nicht nur Teil der Gemeinschaft rund um das Schottenstift, sondern auch eine Schule mit besonders langer Tradition. Auch heute liegt uns eine umfassende Ausbildung – dank eines modern gestalteten Unterrichts – genauso am Herzen wie religiöse Begleitung und wertschätzendes Miteinander.

 

Team

Lehrerinnen und Lehrer:
siehe Sprechstundenliste

Prof. Mag. Josef Harold

Prof. Mag. Josef Harold

Direktor

josef.harold@schottengymnasium.at

Prof. Mag. Markus Kiesenhofer

Prof. Mag. Markus Kiesenhofer

Administrator, Stellvertreter des Direktors

markus.kiesenhofer@schottengymnasium.at

Dr. Alexandra Lang-Adolph

Dr. Alexandra Lang-Adolph

Schulärztin

alexandra.lang@schottengymnasium.at

Ordinationszeiten:
Donnerstag 8 bis 10 Uhr

Dr. Ruth Konetzky

Dr. Ruth Konetzky

Schulärztin

ruth.konetzky@schottengymnasium.at

Ordinationszeiten:
Dienstag 8 bis 13 Uhr

Dirk Schwitalla

Dirk Schwitalla

Sekretariat

sekretariat@schottengymnasium.at

Charlotte Galla

Charlotte Galla

Sekretariat

charlotte.galla@schottengymnasium.at

Hinweis

Für die ersten Klassen in den Schuljahren 2018/19 und 2019/2020 können leider keine Anmeldungen mehr angenommen werden.

Allgemeine Informationen zur Anmeldung
finden Sie hier.

Kontakt

Öffentliches Schottengymnasium
der Benediktiner in Wien
Freyung 6, 1010 Wien
Telefon: +43 1 534 98 318
Fax: +43 1 534 98 305
E-Mail: sekretariat@schottengymnasium.at 

Schottengymnasium