Herzlich Willkommen!

„Keiner achte auf das eigene Wohl, sondern mehr auf das des anderen.“ Dieses Zitat des Heiligen Benedikt ist sowohl programmatischer Leitsatz für die Tätigkeit der Vereinigung ehemaliger Schottengymnasiasten, als auch Ausdruck des außergewöhnlichen Zusammenhalts unserer Mitglieder untereinander.

Studienberatung

Liste der aktuellen Ansprechpersonen 2014/2015 Da die Entscheidung für ein Studienfach und der Beginn der Studienzeit öfters etwas holpriger erscheint als erwartet, haben wir hier studierende Alt-Schotten gelistet, die dazu bereit sind jegliche Fragen zu ihren Studien zu beantworten. Hier bekommt man Informationen über die Aufnahmetests, den Studienanfang und allgemeine Inhalte über das Studium, das einen interessiert.

Jus

Alexander Hock MJ 12 xandihock@gmx.at Juridicum Universität Wien
Franz-Josef Wagner MJ 12 pipo.wagner@gmail.com Juridicum Universität Wien
Henri Bellando MJ 12 henri.bellando@live.at Juridicum Universität Wien
Peter Csoklich MJ 06 peter.csoklich@wu.ac.at Wirtschaftsuniversität Wien (Wirtschaftsrecht)
Daniel Blum MJ 06 Wirtschaftsuniversität Wien (Wirtschaftsrecht)

Medizin

Chiara Paternostro MJ 12 chiara159paternostro@gamil.com Medizinische Universität Wien
Daniel Roden MJ 12 daniel.roden@chello.at Medizinische Universität Wien
Clara Mallek MJ 12 clara@mallek.at Karl Landsteiner Universität (Krems)
Max Brandstetter MJ 12 max.brandstetter@live.at Paracelsus Medizinische Privatuniversität (Salzburg)

Psychologie

Anna Köstler MJ 12 nini@koestler.com Universität Wien

Internationale Betriebswirtschaft

Melinda Allaoui MJ 12 melinda.allaoui@hotmail.com Wirtschaftsuniversität Wien (IBWL)
Philip Semelmayer MJ12 philip.semelmayer@hotmail.com Wirtschaftsuniversität Wien (BWL)
Laura Stockert MJ 12 laura.stockert@hotmail.com Universität Wien (IBWL)

Technik

Christopher Spiegelfeld MJ 12 c.spiegelfeld@yahoo.de Technische Universität Wien (Wirtschaftsingenieurswesen)
Christina Krois MJ 12 cri.krois@aon.at Technische Universität Wien (Architektur)

Kunst, Musik, etc.

Flora Lechner MJ 12 flora.lechner@chello.at Universität für angewandte Kunst Wien (Industrial Design)
Anna-Katharina Bano MJ 12 laura.stockert@hotmail.com HTL Mödling (Kolleg für Innenraumgestaltung und Möbelrestaurierung)
Ferdinand Köstler MJ10 ferdinand@koestler.com SAE Institut Wien (Digital Film and Animation)

Öffnungszeiten

Sekretariatsbetrieb:
von Montag bis Freitag
8:30 – 12:30 Uhr

Kontakt

Freyung 6/II/34
A-1010 Wien
Tel. & Fax: +43 1 533 59 51
E-Mail: alt-schotten@alt-schotten.at